Тема урока: «Узоры на крыльях»

Птиченко О.А. 2 «Б» класс

Тема урока: «Узоры на крыльях»

Цели: расширить познания о бабочках; познакомить с разными узорами на крыльях бабочек; ознакомить с законом симметрии; обучаться созидать красоту в природе; развивать Тема урока: «Узоры на крыльях» творческое воображение, эстетический вкус; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: гуашь, кисти; презентация: «Узоры на крыльях».

Ход урока

Презентация.

  1. Организационный момент. 1 слайд

Приветствуем всех, кто время нашёл,

И к нам на урок сейчас пришёл!

II Тема урока: «Узоры на крыльях». ^ Сообщение темы и цели урока.

- Отгадайте загадку и вы узнаете тему нашего урока:

2 слайд

Спал цветок

И вдруг пробудился,

Больше спать не возжелал,

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился ввысь и улетел.

- О ком речь идет в загадке?

- Верно Тема урока: «Узоры на крыльях», это бабочка. 3 слайд

-Тема нашего урока «Узоры на крыльях» 4,5 слайд

- Сейчас на уроке вы узнаете о обилии бабочек, разглядите узоры на крыльях и сами нарисуете бабочку с узорами на ее крыльях.

^ III Тема урока: «Узоры на крыльях». Введение в тему урока.

Урок начинается с рассматривания бабочек.

- В природе существует неограниченное количество бабочек. Все они различные и не похожи друг на друга.

Вы, естественно, не раз следили, как в тёплый летний денек Тема урока: «Узоры на крыльях» порхают над поляной разноцветные бабочки. Люди выдумали об этих красавицах много сказок и легенд. В одной из сказок говорится, что бабочки - это ожившие цветочки, которые сорвались со стебелька. 6 слайд

Притча Тема урока: «Узоры на крыльях» о первых бабочках (Индейская детская притча)

В один прекрасный момент Величавый Дух посиживал и смотрел, как играют ребятишки. Было тепло, солнце светило вовсю. Посмотрел он на игру солнечных лучей на листьях — их Тема урока: «Узоры на крыльях» то и дело взметал ветерок, посмотрел на голубое небо, на белизну кукурузной муки, которую толкли дамы, и улыбнулся:

— Необходимо сохранить все эти краски для услады людского сердца.

Достал Величавый Дух свою сумку Тема урока: «Узоры на крыльях» и стал ложить в нее различные вещи: пятнышко солнечного света, пригоршню небесной синевы, белизну кукурузной муки, тень играющих малышей, вороновый отлив волос у девченок, желтизну опадающей листвы, зелень сосновых игл, оранжевые блики луговых цветов Тема урока: «Узоры на крыльях».

Позже поразмыслил и добавил туда же песни птиц.

После чего Величавый Дух направился на поляну, где игрались малыши.

— Смотрите, что я принес вам. — И протянул им свою сумку, — Откройте-ка ее: там Тема урока: «Узоры на крыльях» спрятано что-то очень не плохое.

Открыли детки сумку, и вылетели наружу сотки ярчайших бабочек. Бабочки забавно танцевали, а ребятишки смотрели на их как завороженные.

Внезапно бабочки запели, и малыши совсем Тема урока: «Узоры на крыльях» заслушались.

Вдруг, откуда ни возьмись, прилетела певчая птичка и села на плечо Величавого Духа.

— Для чего ты дал наши песни этим очаровательным созданиям? Ты же обещал, что петь будут только птицы! Разве не Тема урока: «Узоры на крыльях» много, что ты одарил их всеми цветами радуги? — спросила птичка.

— Ты права, — проговорил Величавый Дух.

И Величавый Дух отобрал песни у бабочек, потому они молчат и доныне. Ведь они и так очень неплохи Тема урока: «Узоры на крыльях».

- Из чего вышли 1-ые бабочки?

- Почему Величавый дух не отдал им голоса?

За их красоту люди дали этим насекомым прекрасные имена. Каких бабочек вы понимаете? (Лимонница, крапивница, капустница и Тема урока: «Узоры на крыльях» др.)

7 слайд

-А как развивается бабочка, как она возникает на свет?

В течение жизни бабочки, как и все насекомые не раз меняют форму. Этот процесс именуется метаморфозом, либо перевоплощением. Сначала из яичка вылупляется гусеница Тема урока: «Узоры на крыльях».

Гусеница не один раз линяет и потом преобразуется в куколку, обматываясь тонкими нитями, из которых появляется плотный кокон. Кокон лопается, из него вылетает бабочка.

Понимаете ли вы, что, поймав бабочку, вы сможете нарушить закон Тема урока: «Узоры на крыльях»? Некие бабочки редчайшие и занесены в Красноватую книжку. Давайте для себя признаемся, что изловить бабочку, это означает Убить ее!.. Исчезновение бабочек тревожит пока только узенький круг профессионалов, потому что Тема урока: «Узоры на крыльях» только они тотчас знают, как стремительно набирает темп процесс вымирания и какими небезопасными последствиями он чреват для человечест­ва. Насекомые, как и другие животные, нуждаются в защите, и человек должен отыскать методы сохранить достояние этого Тема урока: «Узоры на крыльях» красивого мира.

- Давайте споём песню о красе живого в природе.

Звучит фонограмма песни «Мир не прост»

Мир не прост, совершенно не прост.

Нельзя в нем скрыться от бурь и от гроз.

В Тема урока: «Узоры на крыльях» нем есть деревья, и есть цветочки,

Еще есть ты , еще есть ты!..

Есть в нем сова и есть соловей.

Есть в нем и бабочка, и муравей.

И есть медведи, и даже Тема урока: «Узоры на крыльях» львы,

Еще есть ты , еще есть ты!..

Припев:

Все, что в этом мире живет,

Все, что дышит, любит, поет,

Все, что мы природой назовем,

Пусть живет, пусть живет в сердечко Тема урока: «Узоры на крыльях» твоем. (2раза)



- Пристально разглядим бабочек. 8 слайд

(Магомедова) Бабочки, один из более больших отрядов насекомых, включающий более 140 тыщ видов. Делятся на более чем 100 семейств. Всераспространены всесветно, кроме областей, занятых ледниками. Самыми маленькими бабочками являются различные Тема урока: «Узоры на крыльях» моли (Размах крыльев 1-2 см), самая большая – южно-американская совка агриппа, с размахом крыльев в 30 см.

9 слайд

Бабочка павлиний глаз встречается в Европе и Стране восходящего солнца. Этих бабочек осталось сильно мало, они нуждаются Тема урока: «Узоры на крыльях» в охране. Как они смотрятся?

Направьте внимание на формы крыльев и набросок на их. Можно именовать его узором? Почему? Что вы увидели? (круги, похожие на глаза.)


(Ионов)Павлиноглазки, семейство ночных бабочек. Крылья в Тема урока: «Узоры на крыльях» рахмахе от 7 до 25 см. На каждом крыле по большому и ярчайшему глазчатому пятну (отсюда заглавие). Св.1200 видов, приемущественно в тропиках Восточного полушария; в Рф около 20 видов. К павлиноглазкам относятся ночной Тема урока: «Узоры на крыльях» павлиний глаз. 3 вида охраняются.

10 слайд

- Эта бабочка именуется махаон. Живет в почти всех местах в Евразии, Африки, Стране восходящего солнца. Очень прекрасная бабочка с роскошной формой крыльев. Посчитайте, сколько разных цветов находится в Тема урока: «Узоры на крыльях» ее расцветке. Из чего состоит узор на крыльях? (из кругов, волнистых линий, пятен.)

(Карчегаева) Махаон, бабочка семейства парусников. Крылья в размахе более 10 см. Расцветка жёлтая с чёрным рисунком. Распространён обширно.

11 слайд

Капустница(Сафронов)

Бабочка семейства Тема урока: «Узоры на крыльях» серпокрылых молей; вредитель капусты и других крестоцветных растений. Всераспространена обширно. Фронтальные крылья серые либо чёрно-бурые.

Белоснежными крыльями

Машет капустница.

Только поднимется-

Здесь же опустится.

Носиком водит

По краю ромашки:

Мёд либо чай

В этой беленькой Тема урока: «Узоры на крыльях» чашечке?

12 слайд

СОВКА(Семёновых)

Ночницы, семейство бабочек. Крылья в размахе до 30 см (у самой большой бабочки – тизании, обитающей в Бразилии), обычно 2-3 см. Св.25 тыс.видов, всераспространены обширно. В главном ночные.

13 слайд

^ ЛИМОННИЦА Тема урока: «Узоры на крыльях» (Пряморуков)

Бабочка

Я у желтоватой бабочки

Тихо-тихо спрашивал:

- Бабочка, скажи мне,

Кто тебя раскрашивал?

Может, это лютик?

Может, одуванчик?

Может, желтоватой краской

Тот соседский мальчишка?

Либо это солнышко

После скукотищи зимней?

Кто тебя раскрашивал?

Бабочка, скажи мне Тема урока: «Узоры на крыльях»!


14 слайд

^ КРАПИВНИЦА (Мальцева)

Бабочка мило порхнула,

Села на броский цветок,

В сладкий нектар обмакнула

Крошечный собственный хоботок.

Крылья - цветы раскрыла -

Ими любуюсь стою.

Я про игрушки забыла,

Песню уже не пою.

Звучно орать Тема урока: «Узоры на крыльях» перестану,

Братец мой тоже молчит.

Бабочку трогать не стану -

Пусть куда желает летит.


15 слайд

- Опишите узоры на других крыльях бабочек (лимонница, капустница, крапивница).

-Рассмотрите Бабочек. Что сможете сказать «об одежде» бабочек?(наряженная Тема урока: «Узоры на крыльях», прекрасная)

- Сколько крыльев у каждой бабочки? (четыре, два крыла впереди и два гораздо меньше сзади.)

- Узор какой бабочки вам приглянулся больше всего? Почему?

16 -24 слайд

Давайте полюбуемся красотой бабочек. (просмотр слайдов)

25 слайд Физкультминутка

Притча о бабочке сновидений

Можно Тема урока: «Узоры на крыльях» попросить малышей закрыть глаза. Под медитативную музыку рассказывается притча.

В одной магической стране на большом цветочном лугу живут бабочки снов. Деньком они в большинстве случаев дремлют, комфортно устроившись в бутонах цветов. Но Тема урока: «Узоры на крыльях» с пришествием ночи бабочки пробуждаются и разлетаются по всему миру. Любая бабочка торопится навестить собственного человека — малыша либо взрослого.

У бабочки снов изумительные крылья. Одно крыло бабочки светлое. Оно Тема урока: «Узоры на крыльях» пахнет цветами, летним дождиком и сладостями. Это крылышко покрыто разноцветными пылинками хороших и радостных снов, и если бабочка взмахнет над человеком этим крылышком, то ему всю ночь снятся добрые и приятные сны.

Каждому Тема урока: «Узоры на крыльях» человеку бабочка снов дарует добрые сны.

Постарайтесь вспомнить свои самые приятные сны (пауза). Открывайте глаза.

Упражнение «Бабочка»

Попытайтесь изобразить бабочку снов движениями, мимикой. Покажите, какая она легкая, воздушная, как она порхает.

Выполнение упражнений Тема урока: «Узоры на крыльях»:

  1. Сидя за партой, опустите голову вниз, руки на коленях, спину расслабить;

  2. Руки через стороны ввысь – вниз;

  3. Начальное положение – выдох;

  4. Плавное движение руками ввысь, поглядеть на пальцы;

  5. Опустить руки вниз;

  6. Делать Тема урока: «Узоры на крыльях» маховые движения руками.

26 слайд

IV. Педагогический набросок.




^ V. Творческая практическая деятельность учащихся.

Дополнение: Рисуя с эталона, нужно стараться изобразить предмет не только лишь верно, да и прекрасно. Нарисовать верно, означает правильно передать форму предмета. Огромную роль Тема урока: «Узоры на крыльях» в красе рисунка играет и цвет. Все эти свойства необходимы для того, чтоб верно изобразить предмет.

- Пофантазируйте и «нарядите» бабочку в прекрасное, колоритное, узорчатое платьице, такое, какое вам захочется.

- Послушайте стихотворение:

На Тема урока: «Узоры на крыльях» цветок в саду присела

Бабочка.

Ты откуда прилетела,

Бабочка?

До чего же ты пригожа,

Бабочка!

На цветок сама похожа,

Бабочка!

- С чем ассоциирует поэт бабочку? (^ С цветком.)

Во время работы малышей Тема урока: «Узоры на крыльях» врубаются 3 анимированных слайда с детскими песнями.

Физминутка

Мы шагали вереницей

Лесом и зелёным лугом.

Крылья пёстрые мерцают,

В поле бабочки летают.

Раз, два, три, четыре-

Полетели, закружились.

^ VI. Результат урока.

-Сегодня мы гласили о Тема урока: «Узоры на крыльях» многом, но как сохранить красоту живого в природе.

-Захотелось ли вам изловить какую-нибудь бабочку для домашней коллекции?

- Ребята, смотря на эту картину, я вспомнила стихотворение Афанасия Афанасиевича Фета «Бабочка».

БАБОЧКА

Ты прав Тема урока: «Узоры на крыльях». Одним воздушным очертаньем

Я так приятна. Весь бархат мой с его живым миганьем —

Только два крыла.

Не спрашивай: откуда появилась?

Куда спешу? Тут на цветок я легкий опустилась

И вот — дышу.

Навечно ли Тема урока: «Узоры на крыльях», без цели, без усилья,

Дышать желаю? Вот-вот на данный момент, сверкнув, раскину крылья

И улечу.

  1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

- Приятно было наслаждаться прекрасными узорами бабочек?

- Какая бабочка вам приглянулась больше всего? Почему Тема урока: «Узоры на крыльях»?

2. Обобщение.

- Что нового узнали на уроке? (узнали о различных прекрасных бабочках.)

- Чему обучались на уроке? (отрисовывать узор на крыльях бабочек.)

3. Уборка рабочего места.


VI I. Домашнее задание. Выставление отметок.

Сочини Тема урока: «Узоры на крыльях» стихотворение либо рассказ о бабочке.






tema-vliyanie-cveta-na-zhiznedeyatelnost-cheloveka.html
tema-vliyanie-vibracii-na-zdorove-cheloveka-referat.html
tema-vneshneekonomicheskaya-deyatelnost-i-uluchshenie-investicionnogo-klimata-v-regionah.html