Тема урока: Возможности Интернета

Учитель Кияйкина Г.Ю.

Предмет информатика


Тема урока: Способности Веба.

Тип урока: комбинированный – урок разъяснения нового материала с элементами практической отработки.

Форма проведения урока: урок – рассказ и практическая работа на ПК.

Реализуемая педагогическая Тема урока: Возможности Интернета разработка:

Оценка педагогической ситуации:

Цели урока:

Задачки урока:

образовательная:

развивающая:

воспитательная:

Оборудование: индивидуальные компы, присоединенные к сети Веб.

^ Программное обеспечение: презентация в PowerPoint по Тема урока: Возможности Интернета теме урока «Возможности Интернета».

Перечень применяемой литературы для подготовки урока:

1. Педагогика. Педагогические теории, системы, технологии./ Под ред. С.А. Смиронова. М: Академа, 1999.

2. Информатика 7-9 класс. Базисный курс. / Под ред. Н.В. Макаровой. Питер, 2004.

3. Практикум по Тема урока: Возможности Интернета информатике. 7-9 класс. / Под ред. Н.В. Макаровой Питер, 2004.

4. Выпуски газеты «Информатика» и журнальчика «Информатика и образование».

План урока:

  1. Организационная часть – 1 мин.

  2. Сообщение темы и постановка целей урока – 1 мин.

  3. Беседа Тема урока: Возможности Интернета с учащимися по пройденному материалу – 3 мин.

  4. Разъяснение нового материала - 15 мин.

  5. Организационный момент – 2мин.

  6. Практическая работа – 15 мин.

  7. Подведение итогов урока – 2 мин.

  8. Домашнее задание - 1 мин.

Ход урока:

I. Организационная часть


II. Сообщение темы и постановка целей урока

На прошлом Тема урока: Возможности Интернета уроке мы с вами приступили к исследованию новейшей темы и познаковлись с техническими ресурсами Веба. На этом уроке мы продолжим знакомство с Вебом и разберемся в последующих вопросах:


III .Беседа с учащимися по пройденному материалу

Но поначалу вспомним то, что мы изучали на прошлом уроке.

1. Что представляет собой Веб?

2. Чем отличается Тема урока: Возможности Интернета хост-компьютер от компьютера юзера сети?

3. Какие виды связи компов есть в сети Веб?

4. Соотнесите разные виды каналов связи по двум их свойствам: стоимости качеству.

5. Зачем употребляется модем? Какие функции он делает Тема урока: Возможности Интернета?


^ IV. Разъяснение нового материала

Для того чтоб выяснить о «Возможностях Интернета», разглядим технологию передачи и обраббтки данных.

Тут можно выделить последующие главные понятия:

• разработка «клиент—сервер»,

• пакетная разработка передачи инфы,

• протоколы,

• адресация Тема урока: Возможности Интернета в сети Веб,

• доменная система имен.

^ Показывается слайд 1




Показывается слайд 2




Работа Веба поддерживается определенным программным обеспечением (ПО), которое работает на хост-компьютере и компьютерах клиентов.

ПО узловых компов условно можно поделить на базисное Тема урока: Возможности Интернета (системное) и прикладное.

Базисное ПО обеспечивает поддержку работы сети по протоколу ТСР/IР базисному протоколу Веба.

Прикладное ПО занимается обслуживанием различных информационных услуг сети, которые именуются службами Веба.

Хост-компьютер время от Тема урока: Возможности Интернета времени назьвавт сервером. Он делает функции определенной службы Веба. На хост-компьютере работает сервер-программа этой службы. На компьютере клиента обслуживанием разных информационных услуг занимается клиент-программа. Во время работы юзера с определенной Тема урока: Возможности Интернета службой Веба меж его клиент-программой и соответственной сервер-программой на узле устанавливается связь. Любая из программ делает свою часть работы. Таковой метод работы сети именуется технологией «клиент—сервер».


^ Пакетная разработка передачи инфы Тема урока: Возможности Интернета

Показывается слайд З



В Вебе употребляется пакетная разработка передачи инфы. Разглядим, в чем ее сущность.

Представим, вам необходимо переслать другу в другой город многостраничный документ. В один конверт документ не помещается Тема урока: Возможности Интернета, а посылать бандероль вы не желаете — длительно будет идти. Выход один поделить весь документ на части и выслать каждую часть в отдельном конверте, за ранее пронумерован конверты, для того чтоб можно было Тема урока: Возможности Интернета собрать документ в подходящей последовательности. Можно опустить конверты в различные почтовые ящики на различных почтовых узлах связи, но потому что на конверте указан один и тот же адресок, то все конверты Тема урока: Возможности Интернета должны дойти до 1-го и такого же адресата.

Аналогично происходит пакетная передача данных в Вебе, за какую отвечает протокол ТСР/IР.

Протоколы

Показывается слайд 4





Компьютерные сети объединяют миллионы компов. Эти компы могут быть различных типов и Тема урока: Возможности Интернета использовать различное программное обеспечение. Чтоб компьютер хоть какого типа мог связаться с другим, нужно, чтоб все компы использовали единый для каждой сети язык общения, который именуется протоколом.

Протокол — это набор Тема урока: Возможности Интернета соглашений о правилах формирования и форматах сообщений Веба, о методах обмена информацией меж абонентами сети.

Полное количество протоколов, применяемых в сети Веб, составляет несколько 10-ов. Основными посреди их являются:

В таблице приведены некие из их.


Протоколы Веба


Показывается слайд 5





Работа в сети Веб базирована на использовании коммуникационных протоколов ТСР/IР: ТСР Тема урока: Возможности Интернета определяет, как происходит передача инфы, а IР — куда происходит передача.

В согласовании с транспортным протоколом (ТСР) происходит упаковка инфы в пакеты для передачи и сбор пакетов во время приема. Каждый пакет нумеруется и Тема урока: Возможности Интернета содержит специальную информацию для контроля передачи данных, также адреса отправителя и получателя.

^ Адресация в сети Веб

Показывается слайд 6





Каждый участник сети Веб (компьютер) имеет собственный уникальный адресок — IР- адресок. Наличие IР- адреса позволяет Тема урока: Возможности Интернета обеспечить точную доставку пакетов на необходимое рабочее место. IР- адресок представляет собой четыре трехзначных числа (четыре б), разбитых точками. Каждое число может принимать значение от О до 255.

К примеру: 204.146.46.133 — адресок ‚wеЬ Тема урока: Возможности Интернета-сервера конторы Мiсrosoft.

IР- адресок состоит из 2-ух частей: одна часть — это адресок сети, другая часть — адресок компьютера.

Доменная система имен

Показывается слайд 7





Для облегчения запоминания адресов компов существует возможность обращаться к серверам Тема урока: Возможности Интернета по более понятному символьному имени, именуемому доменным именованием.

Для присвоения и преобразования символьных адресов в понятные компу физические адреса в Вебе сотворена особая служба, которая именуется DNS – Domain Name System (система именования компов в Тема урока: Возможности Интернета Сети). Особые серверы DNS на узлах сети извлекают из баз данных символьные имена и подменяют их физическими адресами компов.

Доменные имена и IР-адреса распределяются интернациональным координационным центром доменных имен Тема урока: Возможности Интернета и IР-адресов (ICANN), в который входят по 5 представителей от каждого материка.

Слово «домен» значит «участок», «зона». Система доменных имен построена по иерархическому принципу. 1-ый справа домен - домен верхнего уровня, последующий за ним — домен Тема урока: Возможности Интернета второго уровня и т. д. Последний (1-ый слева) — имя компьютера.

Так, на слайде 7: SСНООЕL — имя компьютера, КЕLDYSН — имя доменной компании, RU имя домена верхнего уровня — Наша родина.

^ Показывается слайд 8





Домены верхнего Тема урока: Возможности Интернета уровня бывают географические (двухбуквенные) и административные (трехбуквенные). К примеру, русской зоне Веба принадлежит

географический домен RU, Франции — FR, Украине — А.

Административные домены верхнего уровня в большинстве случаев относятся к американской

зоне Веба: EDU — образовательная сеть Тема урока: Возможности Интернета, GOV — правительственная сеть и.т. д.


^ V. Организационный момент

Учащиеся перебегают за столы с компьютерами; производят регистрацию в сети.


VI. Практическая работа

На собственном компьютере учитель делает практическую работу сразу

с учащимися и комментирует Тема урока: Возможности Интернета ход работы. Результаты работы учителя показываются на дисплее, и учащиеся могут держать под контролем ход работы, сравнивая свои результаты с тем, что делает учитель.

До практической работы каждый учащийся получает листок Тема урока: Возможности Интернета с заданием для самостоятельной работы, но производиться это задание будет несколько позднее.

^ Пояснения учителя по ходу работы.

В процессе выполнения практической работы мы познакомимся с 2-мя утилитами. 1-ая утилита поможет нам найти Тема урока: Возможности Интернета IР-адрес по символьному имени, 2-ая — получить информацию о маршруте и скорости прохождения инфы от нашего компьютера до данного сервера.

В окне программки появится информация о количестве промежных серверов и времени перехода Тема урока: Возможности Интернета от 1-го сервера к другому.

На десктопе находится утилита IPScaner. Запустите ее. На дисплее появится окно, условно разбитое на две части. В высшей части окна можно ввести символьное имя, щелкнуть на кнопке ОК и Тема урока: Возможности Интернета получить IР-адрес компьютера. А можно,

задан IР-адрес и щелкнув на кнопке SСАN, получить символьное имя компьютера.



Задание 1.

Обусловьте IР-адрес для доменного имени WWW.EDU.СОМ (веб-сайт Комитета образования Москвы Тема урока: Возможности Интернета).

Ответ. 216.75.202.33.

Задание 2.

Обусловьте доменное имя по IР-адресу 129.42.16.99.

Ответ. WWW.IBM.СОМ.

Найти удаленность сервера Веба от локального компьютера можно при помощи программки trasert.ехе, которая заходит в состав Windows Тема урока: Возможности Интернета. Удаленность определяется не величиной расстояния меж компьютерами, а количеством промежных серверов, через которые проходит информация. Данная команда употребляет разные значения поля протокола IР и анализирует ответы, поступающие от всех маршрутизаторов, находящихся на пути Тема урока: Возможности Интернета к избранному узлу.

Для пуска этой утилиты нужно выполнить команду Запуск, Программки, Стандартные, Командная Строчка, ввести trasert.ехе и IР-адрес сервера Веба.

Но для начала мы познакомимся с этой командой Тема урока: Возможности Интернета, задав режим справки — введем параметр /?.



Задание 3.

Запустите на выполнение утилиту trasert.ехе и задайте в качестве характеристик IР-адрес 194.226.57.46 и —h 15 (наибольшее количество прыжков при поиске узла).

Поглядите, какие промежные узлы проходило наше Тема урока: Возможности Интернета сообщение на собственном пути.




Самостоятельная часть практической работы

Каждый учащийся делает задание, представленное на карточке.

Пример задания.

1. Обусловьте IР-адрес по доменному имени WWW. YANDEX.RU.

2. Обусловьте доменное имя по IР-адресу Тема урока: Возможности Интернета 129.42.16.99.

З. Поглядите путь к узлу с доменным именованием WWW. YANDEX.RU.


VII. Подведение итогов урока

На этом уроке вы узнали, как работает Веб.

Основной принцип организации программного обеспечения работы реализуется на базе технологии Тема урока: Возможности Интернета «клиент—сервер». Сервер-программа работает на хост-компьютере узла, клиент-программа на компьютере юзера. Во время сеанса они ведут взаимодействие меж собой.

В Вебе употребляется пакетный принцип передачи и обработки данных. Предназначение протокола ТСР Тема урока: Возможности Интернета — разбивка сообщений на пакеты и сборка из пакетов начального сообщения в конечном пт передачи.

Предназначение протокола IР — определение адресата.

Показывается слайд 9




VIII. Домашнее задание


Изучить в книжке: Информатика 7-9 класс. Базисный курс. / Под Тема урока: Возможности Интернета ред. Н.В. Макаровой. Питер, 2004.

22.2 Каналы связи для обмена информацией меж компьютерами. Стр. 295-297

22.5 Роль протоколов при обмене информацией в сетях. Стр. 299-301.

Изучить в книжке: Практикум по информатике. 7-9 класс. / Под ред. Н Тема урока: Возможности Интернета.В. Макаровой Питер, 2004.

6.1 Способности Веба. Стр. 191-195

tema-volshebnaya-strana-podvodnoe-carstvo.html
tema-vospitanie-hudozhestvenno-esteticheskogo-vkusa-pri-oznakomlenii-detej-doshkolnogo-vozrasta-s-floroj-rodnogo-kraya.html
tema-vospitanie-v-pedagogicheskom-processe.html